Суд удовлетворил частично требования истца и присудил компенсацию морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя. Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф за несоблюдение требовани

• г. Москва

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Входят, если претензию предъявляли , то штраф обязан быть взыскан