Имеет ли право следователь вызывать по телефону
В соответствии с положениями ст. 188 УК РФ свидетель или потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительной причины лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу, либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения. Следовательно, приглашение оформленное повесткой носит обязательный характер.
Вместе с тем, действующее законодательство не запрещает приглашать граждан в полицию для дачи необходимых пояснений в добровольном порядке, а также не содержит ограничений касающихся формы данного приглашения. Это может быть звонок по телефону или приглашение через сотрудника органа внутренних дел.