Недостатки протокола оценки квартиры и проблемы при судебной оценке ущерба.
Есть протокол осмотра и оценки залива квартиры, а плана квартиры по которому должна проводиться оценка нет в документах. В акте затопления указанны кухня, коридор и одна комната, а оценщик оценивает ущерб всех комнат и бытовых помещений. (полностью всю квартиру). Квартира 3-комнатная.
Такая оценка может повлечь к неосновательному обогащению ст. 1102 ГК. Как назначить судебную оценку причинённого ущерба.
Здравствуйте. Вам нужно подать ходатайство о назначении экспертизы.
Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
ст 79 ГПК РФ Назначение экспертизы
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Привлечение независимого оценщика при возникновении имущественных споров диктуется ФСО N 2, ст. 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки ФЗ от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с дополнениями и изменениями).
Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы в соотвествии со ст.
В данном случае суд должен вынести определение о назначении экспертизы.
Статья 80 ГПК РФ. Содержание определения суда о назначении экспертизы Комментарий к статье 80 ГПК РФ: 1. Основанием для назначения экспертизы является определение суда о назначении экспертизы. Судья, назначивший судебную экспертизу, предоставляет объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта, получает образцы для сравнительного исследования и приобщает их к делу. 2. Вопросы, поставленные перед экспертом в определении, не могут выходить за пределы его специальных знаний и не могут носить юридического характера. Вопросы должны быть определенными и конкретными, а перечень их полным. В случае если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Заключение эксперта, данное не на основании определения суда, может быть признано ненадлежащим доказательством как полученное не в предусмотренном законом порядке (ст. 55 ГПК РФ) в соответствии со ст. ст. 79, 80, 84 - 86 ГПК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 41-В09-12).
При проведении исследований вещественные доказательства или письменные документы с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, могут быть повреждены или использованы только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения. Указанное разрешение должно содержаться в определении о назначении судебной экспертизы.
Здравствуйте! В акте на судебную оценку причинённого ущерба должны быть указанны вопросы поставленные на рассмотрение и на которые должны быть даны ответы, когда будет готова экспертиза пишите заявление в котором просите выделить сумму ущерба согласно протокола залива квартира( то есть на определенные комнаты), Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями- вы можете сами влиять на то кто будет проводить данную экспертизу, писать отзывы и возражения. Вам необходимо действовать на основании ст. 79 ГПК РФ, которая гласит что Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. В случаи несогласия с результатами вы будете иметь права обжаловать экспертизу. Всего доброго!
Как назначить судебную оценку причинённого ущерба.
Пишется в суде ходатайство о назначении судом экспертизы.
Ст. 79 ГПК РФ позволяет Вам самому поставить вопросы об оценке ущерба:
"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать."
Здравствуйте!
Вам нужно заявить в судебном заседании, что Вы ходатайствуете о назначении судебной оценочной экспертизе.
Такое право предусмотрено статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ходатайство целесообразно составить в письменной форме. При этом указать, что отчет оценщика, предоставленный истцом не соответствует обстоятельствам дела, поскольку при оценке учтены помещения, которые не были затоплены.
Суд обязан назначить судебную оценочную экспертизу.
Вы в суде оспариваете размер ущерба и просите суд назначить судебную экспертизу- ст79 и96 Гпк РФ
Предлагайте экспертные органы и вопросы для экспертов