Вопросы нормативности и доверия к судье в рамках рассмотрения судебного заседания по заявлению о восстановлении срока подачи частной жалобы
И могу ли я в данном судебном заседании заявить отвод судье, котрой я уже не доверяю?
Районный суд возвратил мне административное исковое заявление, ссылаясь на то,что данное исковое заявление (об обязании присвоения звания Ветеран трудаи бездействия в течении 6,5 месяцев органа государственной власти-Департамента труда и соцзащиты населения Правительства Севастополя) должно рассматриваться в порядке гражданского делопроизводства по правилам ГПК РФ.Проще говоря, районный судья забыла про то,что с 15 сентября вступил в действие КАС РФ.При этом по вине районного суда определение судьи о возврате административного искового заявления я получил определение с поданным иском и приложениями за пределами срока обжалования (15 дней). Подал частную жалобу в Севастопольский городской суд на определение районного суда. Так как срок обжалования был пропущен, с частной жалобой на определение суда подал заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение районного суда. Какое же было моё удивление, когда почти через месяц сегодня я получил судебную повестку из районного суда, где меня приглашают уже в понедельник (то есть через два дня) в районный суд для рассмотрения моего заявления о восстановлении срока подачи частной жалобы. Создаётся парадоксальная ситуация-во-первых, я обращался в заявлением о восстановлении срока в Севастопольский городской (а не районный) суд-так почему это заявление рассматривается в заседании районного суда. И во-вторых, жалобу рассматривается той же судьёй районного суда по вине которой этот срок был пропущен. Насколько данные парадоксы соответствуют нормам права в демократическом государстве? И могу ли я в данном судебном заседании заявить отвод судье, которой я уже не доверяю? Ответом типа наймите адвоката прошу не беспокоить. В новом КАС РФ срок рассмотрения заявления о восстановлении срока обозначен, как разумный, так и какой же это конкретный срок или опять пробелл законодательства?
Лучший ответ
Все правильно, никакого нарушения процесса. Частная жалоба на определение районного суда вместе с ходатайством о восстановлении срока подается в районный суд, рассмотревший дело. И рассматривать может та же судья иили другой судья, но как правило - всегда тот же. Вы можете ему заявить отвод. Сделайте это письменно, с мотивацией недоверия ей. Если откажет в восстановлении срока- обжалуйте в городской - но жалобу подайте в районный.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!