Как заплатить задолженность по транспортному налогу, если меня не могли найти?
Ситуация сложная, но у вас есть основания для защиты. Ключевой момент – истечение срока предъявления исполнительного документа. По общему правилу (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), судебные приставы могут возбудить производство в течение трёх лет со дня вступления решения в законную силу. Если решение было принято в 2007 году, срок предъявления истёк в 2010 году. Однако приставы могут утверждать, что срок прерывался (например, если вы скрывались или не получали уведомлений). Вам необходимо проверить, было ли постановление о возбуждении исполнительного производства ранее (с 2007 года) и когда оно было вынесено. Если приставы не предъявляли его ранее, вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности (ч. 1 ст. 43 Закона). Также обратите внимание на то, что транспортный налог за 2003 год мог быть взыскан с нарушением сроков налоговой проверки (ст. 113 НК РФ – 3 года). Ваши действия:
1. Запросите у приставов копии материалов исполнительного производства, включая постановление о возбуждении и подтверждение вручения вам уведомлений.
2. Проверьте, было ли решение суда 2007 года вынесено с учётом вашего надлежащего извещения. Если вас не известили, решение можно оспорить (но это сложно спустя столько лет).
3. Напишите заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления. Если приставы откажут, обжалуйте их действия в суд или вышестоящему приставу-исполнителю.
4. Если долг очень большой, рассмотрите возможность заключения мирового соглашения или реструктуризации.
Резюме: Срок предъявления исполнительного документа (решения суда) истёк, если не было перерывов. Поэтому вы можете добиться прекращения взыскания. Однако нужно немедленно действовать: направить мотивированное заявление приставу и, при необходимости, в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Платить придется - решение суда должно быть исполнено, да и по остальным "висящим" на Вас машинам налоги продолжают начисляться.
Решения суда Вас вынудят выполнить.А что бы в дальнейшем это не произошло Вам надо снять машины с учёта.Иначе так и будете платить.
Бюро