Проблемы разведенной пары - отсутствие родительских обязанностей и возможность ограничения прав отца
С мужем в разводе почти 3 года, дочке нашей 6 лет. Свои родительские права и обязанности он не выполняет. Выгнал нас из квартиры, жизнью дочери не интересуется. Скандалом довел дочку до нервного срыва. Сейчас у нее постоянные неврозы на этом фоне. Когда забирал ее в гости, не кормил, не покупал ничего и не ухаживал за ней. Дочка рассказала мне все. Алименты платить отказывался, прямо говорил об этом. На просьбы сделать что-то для дочки, он отвечает что у него другая семья, другая дочка, другие заботы и чтобы я к нему не приставала, делала все сама. Возможно ли лишить его родительских прав или ограничить? И как я докажу, что рассказ моего ребенка правда, а не вымысел? Как я докажу, что он мне говорил те или иные слова?
Здравствуйте. Согласно ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Доказательствами могут служить Ваши показания и пояснения дочери, свидетельские показания, аудио и видео записи, справка от судебных приставов о неуплате алиментов (если Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов)
Да, основания имеются ст.69 СК РФ. А ребенку сколько лет?
Доказывать те или иные его слова напрасная трата времени и сил. На основании слов никто родительских прав не лишает и не ограничивает. Основания для лишения изложены в статье 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;