И второе, может ли мне помешать этот знакомый и может ли он отменить приватизацию т.е. забрать документы.
Уважаемый Александр!
Если Ваш племянник до своей смерти обратился с заявлением о передаче ему квартиры в собственность в порядке приватизации (НЕ важно, что это было сделано по доверенности), но не успел зарегистрировать право собственности в связи со смертью, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и о признании за Вами права собственности на квартиру!
Доверенность может отменить только лицо, выдавшее эту доверенность! Если Ваш племянник умер, то он доверенность отменить не может, но для лица, которому доверенность выдана все права прекращаются. Срочно! Сообщите лицу, которому выдана племянником доверенность, о смерти Вашего племянника. Обратитесь к адвокату, У Вас не простое дело. Удачи Вам!