Муж пытается обезопасить себя от возможного раздела имущества - он переоформляет машину, купленную в кредит во время брака, на отца

Муж, узнав о разделе имущества, хочет переоформить машину, купленную в кредит в браке, на отца, чтоб мне от нее ничего не досталось.
Лучший ответ

в этом случае можете требовать от него денежной компенсации в размере половины рыночной цены автомобиля

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Алена.

Вы, к сожалению, не указали точно - выплачен ли кредит уже за машину или нет.

Если нет - то Банк не позволит переофоормить машину, т.к. она должна находится в залоге у Банка и ПТС должен хранится в Банке. Если это требование не исполнено - обратитесь в Банк, пусть затребует ПТС у вашего мужа.

Если кредит выплачен - то залога на авто нет и муж может ее переоформить. Да, по закону, в таком случае, вы имеете право затребовать компенсацию равную половине стоимости авто.

Но я бы советовала вам уже сейчас подать иск о разделе имущества и наложении ареста на авто в качестве обеспечительных мер и , желательно, в срочном порядке. А вот уже потом будете спокойно судиться и делить.

С уважением.