Могут ли они оспорить завещание и насколько велики их шансы в получении доли?
Дайте мне разъяснения по такому вопросу. Я живу с престарелыми родителями со своей семьёй. На меня оформлено завещание на дом от обоих родителей. У меня еще две сестры. Живут в других городах в своих квартирах. Могут ли они оспорить завещание и насколько велики их шансы в получении доли? Может мне оформить дарственную от родителей? В общем, подскажите пожалуйста, как мне лучше решить проблему, чтобы закрыть этот вопрос и в будущем не лишиться жилья. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Добрый день.
Завещание оспорить можно, но для этого нужны реальные основания. Если вы проживаете в данном доме, содержите его, а сестры не принмают участия в содержании данного имущества - то основания для оспорения найти будет проблематично. Кроме того есть нормы ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Так что дарственная или купля-продажа была бы более надежным способом передачи вам дома. А при купли-продаже еще и право налогового вычета будет.