Снят с учета в наркодеспансере по алкоголю - можем ли быть поставлены автоматически?

Вопрос №9097775 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2015, 15:21

Стоял на учете в наркодеспансере по алкоголю в 2013 г. недавно пришел туда первый раз на отметку меня не нашли в компьютере, а карту нашли только в архиве я так понял я был снят. Могли ли меня поставить опять автоматически?

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Вас и не снимали. Повторно автоматически поставить Вас на учет не могли (см. Приказ Минздрава СССР 704 от 1988 Г.). Вы с момента постановки на учет (в 2013 году) еще не посещали диспансер и поэтому Ваша карта могла попасть в архив, в компьютерную базу Вас могли и не занести. Обратитесь к главному врачу за разъяснениями, почему Вас не заносили в базу и почему Ваша карта оказалась в архиве, сняты ли Вы действительно с учета или нет.

13.12.2015, 15:29

Могут. Это предусмотрено приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704.

Оснований для снятия не было изначально.

13.12.2015, 15:22
Это лучший ответ

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года не предусмотрено автоматической постановки на учет.

В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);

осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;

переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;

смерть пациента.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

sovetnik.consultant.ru

13.12.2015, 15:23

Да могут поставить, так как срок снятия с учета не истек.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и...

2. Сроки диспансерного учета больных

и профилактического наблюдения лиц группы риска

в наркологических учреждениях (подразделениях)

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;

13.12.2015, 15:26

В вашем случае просто произошла ошибка,когда вас не внесли в компьютер.

Из за того что вашу карту нашли в архиве -это сосем не означает что вы были сняты с учета.

Для снятия с диспансерного учета происходит представление пациента лечащим врачом на прохождении медицинской комиссии. Решение о снятии с учета принимает врачебно-экспертная комиссия Такой порядок установлен Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»,

Поэтому если вас не вызывали на врачебно-экспертную комиссию на которой решается вопрос о снятии с учета,то вы являетесь неснятым с учета А нахождение карточки в архиве следствие халатности медицинского персонала этого диспансера

Диспансерный учет существует для пациентов с установленной и диагностически подтвержденной наркотической или алкогольной зависимостью. Длительность его колеблется для страдающих наркоманией – до пяти лет, а для алкоголиков – до трех. Сокращение сроков нахождения и снятия с учета нарколога собирается врачебная комиссия, которая и принимает решение.

13.12.2015, 15:42

Здравствуйте. Вам справка в любом случае нужна, если это касается трудоустройства или получения прав. А для ее получения необходимо обратиться к наркологу. То, что вас сняли с учета, еще не значит, что вас сняли в связи с выздоровлением, так как причины снятия с учета бывают разные. Пока вы не обратитесь к наркологу, вас на учет поставить не смогут.

Снимают с диспансерного учета по следующим причинам (ч. 7 разд. 2 Инструкции, утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704):

стойкая ремиссия (выздоровление); изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года;

в связи со смертью.

Снимают с учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной, а в остальных случаях заключение о снятии с учета составляет лечащий врач больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений

Также бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение одного года осмотреть больного, так как нет объективных сведений о месте нахождения больного, в этом случае его также снимают с диспансерного учета.

13.12.2015, 16:28

У меня в карточке было написано СНЯТ С УЧЕТА В СВЯЗИ С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

13.12.2015, 15:30

Я же вам написал, что вас сняли заочно. Поставить автоматически - нет такого в Приказе.

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года не предусмотрено, что в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

13.12.2015, 15:32

Если вас при обращении обследовали, и выяснилось что вы вылечились, то на учет обратно не поставят, если выяснится что вы до сих пор страдаете алкогольной зависимостью, то срок восстановят. Обратитесь повторно в деспансер, там дадут точный ответ.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и...

2. Сроки диспансерного учета больных

и профилактического наблюдения лиц группы риска

в наркологических учреждениях (подразделениях)

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

13.12.2015, 15:36

Вы пишите что вас поставили на учет в 2013 году А на первую отметку вы пришли только в 2015 году То есть прошел срок больше года и вас могли на основании Приказа Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года сняты с учета.

Поставить вас автоматически обратно на учет не могут потому что такая постановка не предусмотрена этим Приказом.

Но из за того что у вас в карточке написано СНЯТ С УЧЕТА В СВЯЗИ С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ,то есть вы сняты с учета не из за того что прошли курс лечения а просто потому что элементарно не являлись в наркодиспансер.

Поэтому коль явились Вас отправят на обследование По результатам обследования будут принимать решение Если вы по-прежнему страдаете алкогольной зависимостью вас опять поставят на учет

13.12.2015, 15:57