Накопительная часть пенсии - право на выплату для пенсионеров 2010 года
Я вышла на пенсию в 2010 году по возрасту. Год рождения 1955 г Имею ли я право на выплату накопительной части пенсии. О которой сейчас все говорят?
Да имеете С 2015 года вносятся изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты. С 1 января 2015 года за единовременной выплатой можно будет обратиться не чаще одного раза в пять лет. При этом пятилетний период для повторного обращения граждан за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений следует исчислять от момента обращения после 1 января 2015. Если гражданин обращался за выплатой в 2014 году, то право на повторное обращение у него будет в 2015 году при условии появления на его индивидуальном лицевом счете новых накоплений, а за следующей единовременной выплатой он может обратиться не раньше, чем через пять лет. В 2015 году Пенсионный фонд продолжит осуществлять выплату гражданам средств пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.