Существуют ли сроки давности подачи исковых заявлений, и какие?

• г. Воронеж

Cуществуют ли сроки давности подачи исковых заявлений, и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Геннадий.

Их очень много, смотря на что, по какому случаю, для чего.

Есть сроки материальны, есть процессуальные.

Николай Васильев

Уважаемый Геннадий Павлович!

Общий срок исковой давности в соответствие со ст.196 ГК РФ для предъявления исковых требований 3 года с момента,когда обязательство должно было быть исполнено.

В соответствие со ст.197 ГК РФ существуют специальные сроки исковой давности,предусмотренные законодательством(например срок признания сделок недействительными по ст.181 ГК РФ)