Могоча, 10.12.2009, 14:50

Претендуете на льготную пенсию? Узнайте, в каком возрасте и какие требования нужно соблюсти!

Вопрос №910068 из г. Могоча
опубликован 10.12.2009, 14:50
Имею мед. стаж 30 лет. Из них 15 л. врач анестезиолог-реаниматолог,6 лет-врач-рентгенолог. Мне 50 л.Имею ли право на льготную пенсию и во сколько лет? С ув. Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

:) Так всё таки: 15 лет х 1,5 = 22 года + 6 лет = 28 лет медстажа. В первом вопросе пишите про 30 лет. Так имеются 30 лет медицинского с каким нибудь медбратом или нет? Если имеются, то право на пенсию вне зависимости от возраста.

Если нет, то право на пенсию как только доработаете ещё 2 года до 30 лет в медицине или как ренгенолог до 8 лет и право на пенсию будет в 52 года.

10.12.2009, 16:43

Пенсионное обеспечение в вышеуказанном порядке осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуются работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К таким работникам относятся медицинские работники, занятые на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц и др. Основным условием для данной категории работников является постоянная и непосредственная занятость с радиоактивными веществами установленной активности. Занятость с радиоактивными веществами с меньшей активностью на рабочем месте (не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ) дает право на пенсию по Списку № 2.

Списком 1 предусмотрены работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые на гамма-терапевтических аппаратах. Эти работники непосредственно лечат методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ. К таким работникам относятся, например, врач-радиолог, процедурная медсестра и др. А вот санитарки, работающие в гамма-терапевтических кабинетах, непосредственно не заняты на гамма-терапевтических аппаратах, досрочная пенсия им не назначается.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

В настоящее время для диагностики используются аппараты магнитно-резонансной (ядерно-магнитно-резонансной) томографии, которые не относятся к рентгеновским аппаратам, поскольку в основе их действия лежат принципы магнитного (ядерно-магнитного) резонанса. Диагностика в этом случае, в отличие от рентгеновского облучения, осуществляется методом неионизирующего обследования. Работа врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов на таких аппаратах права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.

10.12.2009, 14:59

При 30 годах медицинского стажа право есть вне зависимости от возраста.

10.12.2009, 15:03

Юрий, а это уже другой вопрос, если существуют льготы по 2 профессиям, выбирать придётся одну из льгот.

10.12.2009, 15:53

Вы не уточнили вопрос о 2-х профессиях, дающих льготный стаж по разным профессиям (врач-рентгенолог и врач анестезиолог-реаниматолог). Где рентгенологу необходимо отработать 10 (12?)лет. А врачу анестезиологу-реаниматологу идет стаж 1 г. за 1 г.6 мсц. Можно ли в мои 50 л.оформлять пенсию? С ув.Юрий Л.

10.12.2009, 15:50