20 лет на очереди - Как мне вернуть свое право на расширение квартиры?

Вопрос №9101813 из г. Томск
опубликован 13.12.2015, 21:03
Я с 1995 года стояла на льготной очереди на расширении квартиры, как воспитанница детского дома и одинокая мама ровно 20 лет.2015 года 30 июля меня убрали с этой очереди, меня об этом не предупредив и ничего не предоставили. По закону они должны были меня поставить в известность, что мне делать помогите мне пожалуйста, вы мне уже хорошо помогали очень ценю Ваш сайт заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

обратитесь в прокуратуру

13.12.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во-первых чем мотивировано снятие с очереди

Во-вторых обращайтесь в прокуратуру

13.12.2015, 21:06

В администрации сказали что дочери исполнилось 23 года поэтому льготы утрачены.Прошу подсказать мне на какие законы мне обратить внимание? заранее большое спасибо

13.12.2015, 21:23

Жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), регулируются Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Областным законом от 28.07.2005 № 65-оз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области».

Правом на обеспечение жилыми помещениями имеют дети-сироты, которые:

- не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственниками жилых помещений,

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Жилые помещения должны быть предоставлены указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Допускается предоставление жилого помещения после окончания срока пребывания в образовательных организациях и иных учреждениях, создаваемых для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, но только при наличии письменного заявления граждан об этом.

Если сам гражданин не обратился в компетентный орган с заявлением о предоставлении жилого помещения при наступлении вышеуказанных обстоятельств, он должен быть обеспечен жильем по достижении совершеннолетия.

С целью реализации права на обеспечение жилым помещением местными администрациями муниципальных районов формируется список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае, если до достижения возраста 23 лет граждане не были включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями по уважительным причинам, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании органа местного самоуправления предоставить жилое помещение.

Жилые помещения предоставляются гражданам по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания гражданам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними должен быть заключен договор социального найма данного жилого помещения. В противном случае, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор наделен правом по обращению в суд с иском в защиту жилищных прав детей-сирот при наличии соответствующего заявления.

13.12.2015, 21:44