Возможно ли переложить взыскание долга с юридического лица на генерального директора?
Нет, нельзя. Требование нужно предъявлять к юридическому лицу.
Нет, директор не отвечает по обязательствам Юр. лица.
Нет, не можно, так как Трудовой Договор у Вас юр лицом, а не с его Ген.директором!
Взыскать можно только с юрлица. Директор считается таким же работником, как и Вы.
Если юрлицо не в состоянии платить, его признают банкротом и начнется принудительная продажа его имущества и вырученные денежные средства пойдут на оплату задолженности юрлица по его обязательствам, в т.ч. по заработной плате.
Так что не тяните, подавайте в суд. Помните, у Вас срок 3 месяца на предъявления претензии или иска с момента того, как Вам не произвели выплату заработной платы.