Как распространить опеку на бабушку и дедушку ребенка, если отец не может предоставить гражданство?
Ребенок серьезно болен и ему требуется лечение в Израиле, ребенок имеет право на получение гражданства, но только с родителями. Мать ребенка умерла, а отец не имеет право на репатриацию, но могут бабушка с дедушкой со стороны матери. Сейчас ребенок находится под опекой отца, можно ли распространить опеку на бабушку или дедушку ребенка? Если нужно отказ отца от опеки, можно сделать это добровольно или нужен суд?
Бабушке 67 лет, дедушке 65.
Лучший ответ
Мария,
Вы верно написали, что ребенок имеет право получения гражданства с РОДИТЕЛЯМИ" но не с опекунами. Отказаться от родительских прав отец не может -юридически не предусмотрена такая возможность. Изыскивайте иные возможности для лечения.