Где взять безработному такие деньги?
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (т.е. не прошли гос.регистрацию при прекращении деятельности в качестве ИП), то производить отчисления в ПФ Вы обязаны вне зависимости от того имеется доход от предпринимательской деятельности или нет.
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РФ" Вы, как ИП, являетесь страхователем по обязательному пенсионному страхованию. ИП уплачивают суммы суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.
С уважением,
Титова Л.В.