В каких случаях и при каких условиях существует необходимость взятия обязательства о явки у свидетеля?

• г. Чебоксары

Если не трудно, проясните пожалуйста. В каких случаях и при каких условиях существует необходимость взятия обязательства о явки у свидетеля? Я несколько раз исправно ходил по повестке и отвечал на все вопросы следователя, но у меня продолжают брать обяз-ва о явкиЕсть ли какие-то ограничения при применении данной меры пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Обязательство о явке свидетеля не является мерой пресечения. Тем более, что мера пресечения можетбыть изьрана только в отношении подозреваемого и обвиняемого.Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя либо отказываться от дачи показаний, за сиключением права не свидетельствовать против сбя самого и своих близких родственников. Согласно ст. 188 УПК свидетель вызывается повесткой, которая вручается ему под расписку либо передается с помощью средств связи. Он обязан явиться либо заранее уведомить следователя о причинах не явки.

Возможно вы поетнциальный подозреваемый, в отношении которого не избрана пока мера пресечения и не достаточно доказательств для предъявления обвинения. Возможно поэтому к Вам применяется такая мера процессуального принуждения, как обязательство о явке, которая применима не только к свиетелю, но и к подозреваемому и обвиняемому. В этом случае понятны неоднократные вызовы. Наверное в таком случае следует во-первых на все допросы являться с адвокатом, который вправе присутствовать и придопросе свидетеля. Во-вторых, откааться свидетельствать против себя самого.