Челябинск, 13.12.2015, 23:32

Оформление земельного участка в садовом товариществе в пос. Смолино города Челябинска без кадастрового паспорта и межевания. Возможность оформления дома и прописки без наличия другого жилья. Законность дома

Вопрос №9103332 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2015, 23:32
Скажите пожалуйста-я хочу купить земельный участок в садовом товариществе в пос. Смолино города Челябинска. На землю есть зеленка, но нет кадастрового паспорта и не проводилось межевание земли. На участке 6 соток построен жилой дом, подведен газ, свет. Смогу ли я оформить на себя дом и прописаться в нем, не имея другого жилья. Какие документы нужны будут мне? И законно ли построен дом площадью 80 кв.м. В зеленке указано земля поселений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя и земли поселений, но разрешенное использование зем.участков в садовом товариществе - садоводство и огородничество, на таком участке не разрешено индивидуальное жилищное строительство (что ни построй - по документам всё будет дачный/садовый домик).

Если есть адресация, разрешенный вид использования изменен на ИЖС или ЛПХ, дом имеет статус жилого (смотрите в тех. и кад.паспортах), в нем можно зарегистрироваться по месту жительства. Межевание сделаете самостоятельно после покупки. Кадастровый паспорт на зем.участок можно заказать сейчас.

14.12.2015, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сможете оформить регистрацию в судебном порядке.Пакет документов и специальных заключений довольно большой.Если необходимы дополнительные разъяснения,звоните.

14.12.2015, 05:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прочитала в интернете, что с 2016 года сделки с немежеванными земельными участками будет проводить невозможно. При продаже участка прежний владелец( если не было межевания ) новый владелец право собственности не имеет. Это правда? Значит не стоит покупать сейчас такую землю и рисковать?

14.12.2015, 09:10

Мне кажется,что вы преувеличиваете.

14.12.2015, 11:15