Таким образом, меня ввели в заблуждение по поводу готовности салона передать мне автомобиль.

• г. Нижний Тагил

Я, 24.10.2009 г. заключил договор купли-продажи товара по образцу с автосалоном ООО «Авантайм» на приобретение автомобиля Ситроен С 4 хетчбег. В этот же день внес авансовый платеж в размере 55 000 руб.

12.11.2009 менеджер салона сообщил по телефону, что автомобиль пришел и нужно оплатить оставшуюся стоимость.

16.11.2009 г я оплатил более половины стоимости автомобиля в кассу салона, на оставшуюся сумму оформил кредит в банке в кредитном отделе салона. Также оплатил страховки ОСАГО и КАСКО, срок действия которых начался с 16.11.2009.

Только после полного оформления платежных документов менеджер салона сообщил, что автомобиля в салоне нет (он находится в салоне ООО «Авантайм» г.Екатеринбург), а ПТС на автомобиль находится в г.Санкт-Петербург. Таким образом, меня ввели в заблуждение по поводу готовности салона передать мне автомобиль. В п.3.2 договора указано, что днем готовности исполнения продавцом обязательств по передаче автомобиля покупателю считается день направления покупателю уведомления о наличии автомобиля на складе продавца. При этом, уведомление должно быть в виде СМС, телеграфа или эл. письма. А менеджер мне позвонил на сотовый.

Денежные средства по кредитному договору поступили на счет салона 19.11.2009 г.

То есть, я полностью выполнил условия договора купли-продажи о полной оплате автомобиля в течении 10 банковских дней с момента получения уведомления (п.4.4 договора).

Автомобиль до настоящего времени (10.12.2009 г.) мне не выдан.

1)Могу ли я предъявить претензию продавцу по поводу невеполнения им условий договора, т.е. не выдал мне автомобиль после полной его оплаты?

2) Могу ли я запросить компенсацию за пользование салоном моими денежными средствами с момента оплаты до выдачи мне автомобиля, а также за невозможность пользования оплаченными страховками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да Александр! Безусловно!

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли - продажи.

Вместе с передачей товара, продавец обязан передать также токументацию(ПТС)

По поводу не передачи товара в срок.

Извлечение из ст. 23.1 Ф/З "О защите прав потребителей"

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной

оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не

исполнил обязанность по передаче товара потребителю в

установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору

вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного

продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного

возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения

установленного договором купли-продажи срока передачи

предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи

срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)

в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору

купли-продажи передача товара потребителю должна была быть

осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня

удовлетворения требования потребителя о возврате ему

предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может

превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы

и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом

в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего

требования.

С уважением Николай Николаевич.