Сокращение штата на работе - можно ли уволить пенсионера-чернобыльца?

• г. Ярославль

У нас на работе будет сокращение штата. Со мной работают два пенсионера, один из них чернобылец ему 64 года. Он говорит, что его сокращять нельзя. Так ли это? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Статья 180 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, устанавливает гарантии и

компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении чис-

ленности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 179 ТК преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное

право на оставление на работе предоставляется работникам с более вы-

сокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном со-

держании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию );

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным зара-

ботком; работникам, получившим в период работы у данного работодате-

ля трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Ве-

ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Оте-

чества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению

работодателя без отрыва от работы.

Таким образом при сокращении численности или штата в первую очередь

на работе оставляют тех, кто имеет более высокую квалификацию и лучше

работает (не имеет дисциплинарных взысканий, не злоупотребяляет спирт-

нрым и т.д.).

Удачи Вам.