Отказ Советского ЗАГСа принять заявление о регистрации брака после расторжения в Октябрьском районном суде г. Самары - причина и рекомендации

• г. Самара

Мы с женой, имеющие малолетнего сына, расторгли брак в Октябрьском районном суде г. Самары. Получив на руки решение суда о расторжении брака, я вместе со своей новой девушкой подали заявлений о регистрации брака в Советском ЗАГС г. Самары. Советский ЗАГС отказался принять наше заявление. Почему? Нам так ничего толком и не объяснили. И подскажите на какую статью и какой кодекс ссылаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Видимо с момента вынесения судом решения не прошло 10 дней, когда Вы обратились в ЗАГС с заявлением о новой регистрации брака. Т.е. решение суда не вступило в законную силу. На 11-й день после вынесения решения судом - добро пожаловать в ЗАГС.

Успехов,

Радик Камильевич

Саша, ст. 25 Семейного Кодекса РФ гласит:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Что касается вопроса порядка государственной регистрации расторжения брака то посмотрите ст. 35 ФЗ от 15.11.97 года № 143-ФЗ.

Удачи.

……Супруги НЕ ВПРАВЕ ВСТУПИТЬ В НОВЫЙ БРАК ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В ОРГАНЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ по месту жительства любого из них.( Статья 25 СК РФ)