Студент отказывается передавать диплом на носителе преподавателям - нарушение правил или осторожность?
Заканчиваю последний курс ВУЗа-выхожу на диплом. При защите диплома преподаватели требуют передать им на носителе мою работу. Я этого делать не хочу, т.к.не понимаю, для чего им это нужно. В конце концов у них в архиве есть напечатанный вариант. Слышала о системе проверки дипломов на предмет "скачивания" и "покупки" у третьих лиц (специальное программное обеспечение позволяет выявить аналоговые строки в Интернете и базе данных института). Для этого мне не жаль диплома-он написан мной полностью. Только знаю-в нашем институте нет таких программных продуктов, иначе половина студентов была бы отчислена. На носителе представлять его не хочу, т.к.боюсь, что его продадут другому студенту или компании, занимающейся написанием дипломов для студентов за вознаграждение. Вопрос: правомерны ли требования преподавателей о предоставлении студентом диплома на электронном носителе? Сасибо.
В каждом учебном заведении есть Устав, где все описано. Законом этот момент не урегулирован. Обратитесь в ректорат за разъяснениями.
Добрый день.
Анастасия, во-первых, попросите предоставить вам документ, в котором прописаны данные требования. Как минимум, это должно быть распоряжение ректора. Во-вторых, насколько мне известно, есть возможность записи на диск, в формате, в котором информацию можно просматривать, но нельзя скопировать.