Ведь согласно приказа МО 085 командир решает, а если сомневается или не хочет - значит суд.
В данном случае кадровик не выполняет указание своего прямого начальника.
Начальник Главного управления кадров – заместитель Министра обороны РФ издал указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830, в соответствии с которым установлено следующее.
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий должен подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).
Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.
Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА ПО СТРОЕВОЙ ЧАСТИ.
Пусть кадровик поищет у себя в документах это указание. Если не поможет, обжалуйте незаконное бездействие кадровика вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Удачи!
Здравствуйте Владимир.
Попробуйте послать тому кадровику письменно заказным рапорт и чтобы он на него в письменном виде изложил причину отказа. Потом с этим ответом в военную прокуратуру.
Николай Васильев