Отказ мастера РЭУ от составления акта по поводу изменений в потолке, произведенных соседями без согласия
Соседи сверху по стояку без нашего согласия выдолбили нам потолок вокруг канализационной трубы, чтобы её изменить. Мастер РЭУ отказывается писать акт, говорит, что ей нужно посоветоваться с директором. Тянет уже неделю. Говорит, чтобы пришел следователь. Приходил следователь, сказал, что это прямая обязанность мастера. Мастер уклоняется разными способами лишь бы не составлять акт. До этого нами было написано заявление в РЭУ, что соседи хотят сделать перепланировку канализационной трубы, и мы им свою согласие не даем, просили РЭУ выписать предписания соседям, что запрещена переделка канализационной трубы в новом доме (на тот момент потолок был целым). В итоге РЭУ никак не отреагировало на наше первое письмо, после чего спустя неделю соседи выдолбили потолок. (Причем подозреваем, что это было сделано из нашей квартиры, т.е было незаконное проникновение в квартиру). (Дом новый, недавно сдался, замки не поменены). Как заставить мастера написать акт?
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия.
. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, требуйте оштрафовать Исполнителя по ст. 14.8 КоАП РФ., сфотографируете все нарушения соседей с верху, так же позовите соседей в качестве свидетелей, обращайтесь в суд в качестве ответчиков соседи с верху.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))