Непригодное жилье для сироты по договору специализированного найма - как действовать?

Вопрос №9107341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2015, 11:32
По договору специализированного найма выдали жилье сироте непригодное для проживания, что делать и куда обращаться? Я знаю, что можно написать отказ, но ведь это не законно, что выдали непригодное для проживания жилье, стоит ли подать жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую вам сразу обратиться в суд с иском стст131 и 132 ГПК РФ об обязывании администрации предоставить вам жилое помещение соответствующее установленным жилищным нормам и санитарно-гигиеническим

Для суда вам потребуется заключение эксперта о том что помещение непригодное для проживания Непригодность помещения вы должны будете доказывать в суде ст56 ГПК Рф

Обращением сразу в суд вы быстрей добьтесь результата,чем обратившись в прокуратуру

То что вас поставили в конец очереди после вашего отказа также является незаконным Но вы правильно сделали что заявили отказ от такого жилья Вам только обращаться в суд Докажите что предоставленное жилье не соответствует установленым требованиям суд обяжет администрацию предоставить вам блапгоустроенное жилье соответсвующее жилишным исанитарным нормам

14.12.2015, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд нужно обращаться, на основании ст. 218 КАС РФ. Требовать предоставления жилья, которое отвечает всем требованиям. Параллельно может обратиться в прокуратуру. Лишним это не будет. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

14.12.2015, 11:33

"что делать и куда обращаться? "

В прокуратуру нужно обращаться согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Если желаете, можете в суд параллельно подать заявление.

Но нужно платить госпошлину в суде.

14.12.2015, 11:35

Здравствуйте. В суд обращайтесь с иском к местной администрации об обязании предоставить жилое помещение, пригодное для проживания применительно к жилому фонду, имеющемуся на данной территории.

Иск подавайте в районный суд, оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))

___________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

14.12.2015, 11:36

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения специализированного жилищного фонда должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства. Обратитесь в прокуратуру по месту жительства по данному факту — 1) Вам выдали жилье, непригодное для проживания 2) Правомерность передачи вам такого жилья весьма сомнительна. Вам должны предоставит другое жилье.

14.12.2015, 11:37

Здравствуйте!

Вам в прокуратуру.

ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Так же можно обратиться в суд за защитой своих прав.

В течение 5 лет Вы не сможете распоряжаться предоставленной квартирой по договору найма специализированного жилого помещения. В последующем Вам её предоставят по договору социального найма жилого помещения и Вы сможете её оформить в собственность и распорядиться по своему усмотрению.

Удачи Вам в решении проблемы!

14.12.2015, 11:37

Это не законно, жалобу вправе подать в прокуратуру и просить их подать иск в суд в защиту Ваших интересов по ст. 45 гпк рф..

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

14.12.2015, 12:11

Законно ли, что после отказа от данного жилья ставят в конец очереди для сирот?

14.12.2015, 11:36

Незаконно предоставление неблагоустроенного жилья. Обращайтесь в суд. Расшатывайте ситуацию

статья 15 ЖК РФ

14.12.2015, 11:38

Не законно, т.к. отказ был вызван тем, что жилое помещение не отвечало требованиям к жилым помещениям, а значит жилое помещение и не предлагалось вовсе. Поэтому на очередь такой отказ не может влиять.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

14.12.2015, 12:12