V kakie sroki ja objazana vypisatsja pri prodawe kvartiry: do oformlenija gosregistratsii ili posle?

• г. Гатчина

Dobryi den'!

Vozmozno li prodat kvartiry po doverennosti bez oformlenija y notariusa?

Kakim obrazom ja mogy vypisatsja iz prodannoi kvartiry, esli ja prozivau za predelami Rossii i y menja net vozmoznosti wdat v Rossii nedelu-dve, poka menja snimyt s registratsionnogo ycheta? V kakie sroki ja objazana vypisatsja pri prodawe kvartiry: do oformlenija gosregistratsii ili posle?

Zaranee blagodarna.

S yvaweniem

Natalia

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Я всегда советую оформлять сделку с недвижимостью через нотариуса. 1,5 процента от цены сделки плата невысокая, но юридическая чистота сделки гарантируется.

Если человек продает квартиру - он где-то живет и, следовательно, обязан в соответствии с частью 16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), в семидневный срок зарегистрироваться по месту фактического проживания (в трехдневный срок по месту временного пребывания).

Продать по доверенности можно, доверенность лучше оформить у нотариуса, иначе возникнут проблемы в Москомрегистрации. Выписаться вам также можно по доверенности. Сроки вы можете предусмотреть в самом договоре купли-продажи квартиры - возможно снятие с регистрационного учета по согласованию сторон например, через 1 месяц со дня продажи квартиры (оформления ее в регитсрационных органах. Сделку проводить лучше в простой письменной форме, затем регистрировать в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нотариальное оформление сделки - лишние траты денег, оспорить в суде можно как сделку в простой письменной форме, так и нотариальную.