Говорит, что новая квартира не совместно нажитое имущество, т. к. куплена на деньги с предыд.
У меня 15.08.09 г. умер муж (в офиц. Браке 6 лет); за 2 недели до болезни муж получает свид-во на новую квартиру в юстиции (муж собственник); у нас 1,5 мес. на тот момент сын. У нотариуса заявляю на наследство, и в том числе, заявляет свекровь. Она составляет где-то у юриста и прикладывает к делу заявление, в кот. говорит, что новая квартира не совместно нажитое имущество, т. к. куплена на деньги с предыд. Квартиры (хотя муж с 2003 г. собственник, еще до регистрации нашего брака), но первоначальна по договору дарения она перешла ему от покойной бабушки (матери свекрови). Свекровь претендует на мою супружескую долю, в противном случае, пишет подаст в суд, чтобы доказать, что я "недостойная наследница". В новой квартире никто не успел прописаться. Я с ребенком прописана у своей матери. Есть ли возможность по закону в суде ей это сделать или она получает только свою долю от второй половины квартиры.
Уважаемая Наталья! Если свекровь докажет документально, что квартира куплена целиком на средства от продажи квартиры, подаренной умершему, то только тогда не будет супружеской доли и наследство распределится в равных долях между Вами, ребёнком и матерью. В противном случае половина Ваша, а другая половина наследуется поровну тремя наследниками. К недостойным наследникам Вы не относитесь, если непричастны к смерти мужа(ст. 1117 ГК РФ).