Как подать заявление в ПФР на перерасчет пенсии для пенсионеров, проживающих в районах приравненных к районам крайнего севера?
Знакомая сказала, что пишут заявления в ПФР на перерасчёт пенсии пенсионерам проживающих в районах приравненных к районам крайнего севера. Хотелось бы узнать об этом по подробнее.
Здравствуйте! Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:
-на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
-на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.
Более подробную информацию можете получить у специалистов в Пенсионном фонде.