Несовершеннолетний ребенок уехал в Таджикистан без родителей на паспорте из Екатеринбурга - возможна ли депортация?
Несовершеннолетнему ребенку 16 лет, уехал в Таджикестан с целью получения паспорта без родителей, но при этом взяв документ из Екатеринбурга (возвращение на родину) и уехал по этому документу в Таджикистан. Могли ли депортировать ребенка?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет. Запрет на въезд в РФ могут поставить только по достижении 18 лет.
Депортация - принудительная высылка за пределы страны.
Ребенок и так находится за пределами России поэтому депортировать его нельзя.
Если Вы имеете в виду запрет на въезд в Российскую Федерацию, то УФМС вправе поставить такое ограничение если иностранным гражданином (неважно какого возраста) было допущено нарушение миграционного законодательства.