Нужно ли платить за перевозку автомобиля при ПМЖ в Краснодарский край?

Я пегсионерка. Собираюсь выезжать на ПМЖ в Краснодарский край. Обязаны ли мне оплатить перевозку авто? Больше ничего перевозить не собираюсь.
Лучший ответ

По тексту - нет.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 декабря 2014 г. N 1351

ПРАВИЛА

компенсации расходов, связанных с переездом из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся

получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному

пенсионному обеспечению, и членам их семей

" 1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости

провоза багажа лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и

(или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не

работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных

вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых

являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского

заказа, договорам об отчуждении исключительного права на

произведения науки, литературы, искусства, издательским

лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении

права использования произведений науки, литературы, искусства и не

осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат

обязательному пенсионному страхованию в соответствии с

законодательством Российской Федерации (далее - пенсионеры), и

членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому

месту жительства на территории Российской Федерации, не

относящемуся к указанным районам и местностям (далее

соответственно - новое место жительства, компенсация).

2. Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в

настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а

также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под

опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки

пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и

внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным

образовательным программам в организациях, осуществляющих

образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но

не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья,

сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до

достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с

пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие

от него помощь, которая является для них постоянным и основным

источником средств к существованию (далее - члены семьи

пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются

членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют

трудоспособных родителей.

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости

проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту

жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости

проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту

следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в

том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в

поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за

исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной

комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных

документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей),

морским транспортом в каютах III категории судов транспортных

линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов

транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического

класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов)

при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей

стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда

железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом

общего пользования в междугородном сообщении;

б)

.

фактически произведенных расходов на оплату стоимости

провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более

1 тонны на пенсионера

.

и каждого выезжающего вместе с ним члена

семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным,

внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за

исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку

багажа железнодорожным транспортом.

4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту

жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к

ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к

новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б"

пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера

возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные

расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том

числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту

жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо

речного порта, открытого для навигации в это время.

5. Компенсация производится на основании документов,

подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной

организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным

агентом (далее - транспортная организация), в пределах,

установленных пунктом 3 настоящих Правил".

У меня конкретный вопрос по законности оплаты перевозки автомобиля пенсионеру крайнего севера при выезде на ПМЖ в другой регион