Возможные варианты выплаты ущерба в ДТП при отсутствии необходимой суммы
В суде оспаривайте размер ущерба- ст79 и96 Гпк РФ
Потом подавайте заявление о рассрочке исполнения решения- ст203 Гпк рф
Здравствуйте, Константин Викторович.
Вы не обязаны выплачивать сумму ущерба добровольно, пусть пострадавшие подают в суд.
В суде можно затянуть время, оспорить размер ущерба (если его насчитала независимая экспертиза, в 90% случаях его можно уменьшить в суде), получить рассрочку исполнения судебного решения. Длительность суда от 6 месяцев (с обжалованием) до года.
После вступления решения в законную силу будет возбуждено исполнительное производство. По закону с Вас могут удерживать не более 50% от Вашей заработной платы. Также приставы имеют право описать Ваше имущество, необходимо предпринять меры до возбуждения исполнительного производства, чтобы Ваш ущерб от совершенного ДТП был минимальным.
Чтобы максимально защитить Ваши интересы, рекомендую воспользоваться юридической помощью, как минимум, получить очную консультацию по всем нюансам судебного процесса и исполнительного производства.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.