50 лет,29 лет непрерывного мед стажа на скорой помощи, до льготной пенсии 1 год, на работе сокращение, чего ждать, как доработать?
Есть определенные категории работников, которых нельзя уволить по сокращению штатов: работники, не достигшие совершеннолетия, беременные работницы, сотрудницы с детьми до трех лет, а также работники, в одиночку воспитывающие ребенка до 12 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. В остальных случаях сокращение штатов производится на усмотрение руководства. Но работодатель в этом случае должен соблюсти определенный порядок: каждый работник должен быть уведомлен о сокращении штатов в письменной форме за два месяца до планируемого сокращения; работодатель должен предлагать сокращаемому работнику вакантные должности вплоть до наступления даты сокращения (работник в этом случае может либо принимать данные предложения, либо отвергать); при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за работником сохраняется средний заработок на двухмесячный срок после сокращения.