Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.12.2009, 23:28

Как поменять паспорт в случае отсутствия прописки и временной регистрации?

Вопрос №911322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2009, 23:28
Я гражданка РФ, 2 года назад продали квартиру, в паспорте стоит штампик о снятии с регистрации. Мне исполнилось уже 22 года, паспорт я не меняла. И временную регистрации тоже нет, как и где мне сейчас поменять паспорт. По месту старой прописки не меняют, говорят менять по фактическому проживанию, ходила туда там тоже не меняют... Подскажите что делать... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

идете с человеком, который хочет вас зарегистрировать на своей жилплощади в паспортный стол сдаете документы на регистрацию вам одновременно дают документы там на обмен паспорта и квитанцию об оплате штрафа. Удачи

12.12.2009, 02:18

нужно зарегистрироваться и по месту регистрации менять, но учтите вам придется платить штраф, так как вы вовремя не поменяли паспорт (300 руб штраф)

12.12.2009, 00:38

Анна. Зарегистрироваться сейчас по месту жительства или по месту пребывания вы действительно не сможете, поскольку не сможете представить необходимые для этого документы (а именно, паспорт гражд. РФ, поскольку имеющийся у вас-недействителен). Поэтому вы должны настаивать на обмене вам паспорта, поскольку законодательно препятствий для этого абсолютно не имеется. Прочитайте ниже выписку из нормативного документа-там сказано, что замена паспорта возможна "по месту обращения". Следовательно, вам должны были произвести замену паспорта в подразделении ФМС по месту вашего предыдущего проживания, поскольку вы туда обратились. Могут обменять и по месту фактического нахождения. Пойдите на прием к руководителю подразделения ФМС, если потребуется-к самому главному по С.Петербургу. Обратитесь с жалобой к прокурору, в конце-концов.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г.)

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

12.12.2009, 02:17

1. www.rg.ru

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ гражданина.

33. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

...

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы (отделение ФМС РФ - С.К.)

34. ...Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов.

37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).

2. www.rg.ru

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

12.12.2009, 02:26

А как я могу зарегистрироваться если паспорт уже недействителен?

12.12.2009, 02:00