Внук вынужден забирать тело умершего деда из-за ненадлежащего наследника

Вопрос №9113682 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2015, 17:07

Вопрос ненадлежащий наследник. Дело было так: вторая супруга умершего отца вышла замуж за деда (отца умершего). С 2012 года внук не общался с дедом, так как не знал его найти. 3.11.2015 года дед умер от острой правосторонней тотальной пневмонии. В телефонном режиме о случившемся супруга сообщила внуку и в грубой форме сказала, что если он умершего, уже находящегося в морге деда, не заберет, то она оставит его там и понятно как его похоронят. 5.11.2015 года внук забрал тело умершего деда, за свой счет организовал похороны (понятно, что эта процедура равнозначна тех денег. Которые затрачивают на свадьбу). В то время она сняла пенсионную сумму денег с карточки деда около 40 тыс. руб. В принципе, у деда кроме денег на карточке ничего нет, но факт обиды и досады внука не дает ему покоя. Более того - эта женщина из разряда историй мошенниц, но это уже другая история. Вопрос: что ей можно вменить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, Вы правы. Оснований для признания ее недостойным наследником нет. В ст.1117 ГК РФ эти основания четко перечислены. Приговор суда нужен. А его в этой ситуации..Злостно уклонялась..А он ее письменно просил помочь? Cуд из этого исходить будет.Попробовать по 159 УК РФ - весьма сомнительно. Она - наследница первой очереди, внук наследует по праву представления. Но, сейчас они оба - наследники первой очереди. А все равно надо заявить о своих правах..Пусть нотариус проверяет счет в банке..Ему справку дадут: кто и когда и какую сумму снял. И тогда возможно вчинить ей по справке нотариуса иск: пусть половину денег вернет. А дальше видно будет

14.12.2015, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о мошенничестве.ст 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.12.2015, 17:14

Алексей Михайлович.....какое же это мошенничество.. когда она наследница первой очереди

14.12.2015, 17:32

А как же снятие денег, ведь она же еще не вступила в наследство, соответственно это хищение чужого имущества путем обмана.

Можете обратиться в суд,

ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Таким образом, если вы сможете в суде доказать, что она уклонялась от обязанностей по содержанию, в частности отказалась хоронить, то суд может отстранить ее от наследования.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

14.12.2015, 17:42

в возбуждении мошенничества по ст 159 УК РФ вам точно откажут

14.12.2015, 18:27

Я тоже склоняюсь к 1117 ГК, но для этого разве не требуется уголовного судопроизводство?

14.12.2015, 17:48

Не обязательно. ч.2 ст 1117ГК По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это может быть например .ст. 89 СК Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Вам необходимо будет доказывать, что она злостно уклонялась от своих обязанностей,

14.12.2015, 18:11

Дарья, лица, не имеющие права наследовать, представлены в ГК двумя группами субъектов.

В первую группу включены лица, которые своими действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц (в призвании к наследованию которых у недостойных наследников должна быть заинтересованность, например, действия матери в интересах ребенка) к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1117).

Ко второй группе отнесены родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117).

3. Лица, указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117, утрачивают право наследования как по закону, так и по завещанию. Однако для отказа им в наследовании необходимо установить наличие следующих условий:

во-первых, действия должны быть умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности), то они не могут рассматриваться в качестве оснований применения данной статьи;

во-вторых, действия должны быть противоправными, а не обязательно лишь противозаконными, как было в прежнем законодательстве (ст. 531 ГК 1964 г.);

в-третьих, действия должны быть направленными либо против самого наследодателя или кого-нибудь из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (например, путем подделки, уничтожения или хищения завещания либо принуждения к составлению или отмене завещания). При этом наступление соответствующих последствий не является обязательным, поскольку важна лишь направленность действий. Так, основанием для утраты права наследования следует считать покушение на убийство наследодателя либо кого-либо из его наследников.

Не имеют значения и мотивы соответствующего поведения. Если умышленное убийство гражданина совершено "потенциальным наследником" на почве личной неприязни, без намерения завладеть его имуществом, то преступник тем не менее лишается возможности наследовать имущество убитого, поскольку своими действиями способствовал призванию себя к наследованию.

Отмеченные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке, однако это не означает, что необходимо вынесение какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении умышленного преступления. Как отмечается в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ N 9, в указанных случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при представлении ему соответствующего приговора или решения суда.

14.12.2015, 18:28

Огромное Вам всем спасибо!!!!!! К моему большому удивлению сейчас внук в телефонном режиме сказал, что брак супруги отца и деда расторгнут еще в 2013 году (пришел запрос из ЗаГСА)!!!! Здесь на лицо 100% - 159. справку с банка и пенсионки закажу у нотариуса завтра

14.12.2015, 18:41