Новосибирск, 14.12.2015, 17:37

Выбор оптимальной формы взаимодействия между производителем винно-водочных изделий и продавцом для минимизации налогообложения при разных местоположениях

Вопрос №9113695 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2015, 17:37
Какую форму взаимоотношений лучше выбрать между производителем винно-водочных изделий и продавцом, если они находятся в разных городах и при этом желательно, чтобы налогообложение возникало в городе производителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.506 ГК РФ. Договор поставки

Основной закон, регулирующий этот вопрос это ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее 171-ФЗ).

Этот акт устанавливает повышенные требования к субъектам предпринимательской деятельности в отношении прав на розничную торговлю.

•Во-первых, это должна быть только организация, ИП торговать алкоголем нельзя

•Во-вторых, юридическое лицо должно иметь уставной капитал, устанавливаемый субъектом федерации. Однако, его размер, согласно 171-ФЗ не должен превышать 1 000 000 рублей. Для предприятий, относящихся к субъектам малого бизнеса размер уставного капитала обычно ниже, чем для большого бизнеса. Так в Оренбургской области уставной капитал должен быть не менее 200 000 рублей, а для фирмы зарегистрированной в г. Москва не менее 300 000 рублей.

•В-третьих, необходимо получить лицензию, порядок которой устанавливает субъект федерации.

•В-четвертых, необходимо ежегодно оплачивать госпошлину в размере 40 000 рублей (лицензионный сбор).

14.12.2015, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас должен быть заключен договор поставки. Налог производитель в любом случае будет уплачивать, т.к. будет получать доход

Статья 506. Договор поставки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 506]

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

14.12.2015, 17:46

Я хочу уточнить вопрос. Если открыть в городе продавца представительство, возможно это без открытия юридического лица или нет? И какие разрешительные документы понадобятся?

14.12.2015, 17:46

я уже выше ответил на этот вопрос

14.12.2015, 17:47