Выбор оптимальной формы взаимодействия между производителем винно-водочных изделий и продавцом для минимизации налогообложения при разных местоположениях
В соответствии со ст.506 ГК РФ. Договор поставки
Основной закон, регулирующий этот вопрос это ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее 171-ФЗ).
Этот акт устанавливает повышенные требования к субъектам предпринимательской деятельности в отношении прав на розничную торговлю.
•Во-первых, это должна быть только организация, ИП торговать алкоголем нельзя
•Во-вторых, юридическое лицо должно иметь уставной капитал, устанавливаемый субъектом федерации. Однако, его размер, согласно 171-ФЗ не должен превышать 1 000 000 рублей. Для предприятий, относящихся к субъектам малого бизнеса размер уставного капитала обычно ниже, чем для большого бизнеса. Так в Оренбургской области уставной капитал должен быть не менее 200 000 рублей, а для фирмы зарегистрированной в г. Москва не менее 300 000 рублей.
•В-третьих, необходимо получить лицензию, порядок которой устанавливает субъект федерации.
•В-четвертых, необходимо ежегодно оплачивать госпошлину в размере 40 000 рублей (лицензионный сбор).
У Вас должен быть заключен договор поставки. Налог производитель в любом случае будет уплачивать, т.к. будет получать доход
Статья 506. Договор поставки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 506]
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Я хочу уточнить вопрос. Если открыть в городе продавца представительство, возможно это без открытия юридического лица или нет? И какие разрешительные документы понадобятся?
я уже выше ответил на этот вопрос