Как мне выйти из этой ситуации, может предоставить уточнённую декларацию за 2001 г. или судится с ИФНС?
26.11.1997 г. приобрела квартиру и в этом же году подала заявление о предоставлени льготы. В течении 1997 г, 1998 г. и 1,5 месяцев 1999 г. имея ежегодный доход по основному месту работы, пользовалась льготой. Если бы незаконное увольнение меня с работы, я бы её использовала полносью в течении 3 лет подряд. Но 12.02.1999 г. я была уволена с работы в связи с чем вынуждена была в ноябре 1999 г. продать приобретенную квартиру. 12.02. 2001 г. по решению суда была восстановлена на работе. Мне была выплачена заработная плата за 1999 г., 2000 г. и 2001 г. и с общей суммы удержан подоходный налог. В 2002 г. я подала Декларацию о доходах за 2001 г. чтобы получить льготу по подоходному налогу, которую должна была получить в 1999 г. (если бы была не уволена). Мне была возвращена сумма. В 2009 г. я по ипотеке приобрела квартиру и обратилась в налоговую с заявлением о предоставлении имущественного вычета. Налоговая мне отказала по основанию "ИФНС извещает об отказе в получении имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 в связи с повторным заявлением вычета".Правомерен ли отказ налоговой, т.к. я получала льготу по закону о подоходном налоге. С 2001 г. вышел закон о имущественном вычете в соответствии с которым для получения льготы требуются определённые документы в т.ч. Свидетельство о праве собственности, которое у меня на момент подачи декларации осутствовало в связи с продажей квартиры. Льготу я получла по закону который прекратил действие с 01.01.2001 г. Сейчас я приобрела другой обьект и по другому закону. Как мне выйти из этой ситуации, может предоставить уточнённую декларацию за 2001 г. или судится с ИФНС? Ведь я невиновата в том, что была незаконно уволена и не смогла получить льготу своевременно. В решении суда суммы зарплаты поделены по годам, а в 3-НДФЛ заполняются общей суммой. Налоговая считает, что я получила возврат подоходног налога и за 2001 г., но я его не просила возвращать, т.к. знала, что буду приобретать квартиру. Как мне выйти из этой ситуации, может написать письмо в ИФНС или предоставить уточнённую декларацию за 2001 г. на суммы 1999 г. и 2000 г. или судится с ИФНС? Ведь налогоплательщик имеет право выбрать какую ему использовать льготу.
Уважаемая Татьяна! Если Вы начали пользоваться правом на вычет при покупке квартиры по Закону о подоходном налоге, а закончили получать вычет по НК РФ, получив возврат НДФЛ за 2001г., то Ваше право однократно пользоваться вычетом по НК РФ по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ считается использованным и Вам правильно отказывают в предоставлении вычета при покупке другой квартиры. То, что на момент получения остатка вычета Вы продали квартиру не имеет значения. Вычет не предоставляется автоматически, только по Вашему заявлению, поданному вместе с декларацией за соответствующий период. Если бы Вы не пользовались вычетом в 2001г., то смогли бы однократно получить вычет по НК РФ при покупке квартиры. Вернуть налоговой НДФЛ и что-либо изменить нельзя, ведь прошло более 3-х лет. Отказ в предоставлении вычета правомерен и судебной перспективы нет. Если Вы не получили полностью вычет при покупке ныне проданной квартиры, то можете воспользоваться получением остатка вычета.