Права на приватизацию и возможные последствия - выписка и наследование квартиры
Я проживаю в трёх комнатнай квартире, в ней прописаны Я мой старший сын и мама, сестра не давно выписалясь. Мама хочет прописать к нам своего мужа и приватизировать квартиру на себя и моего сына, меня отговаривают участвовать в приватизацыи. Скажите пожолуйста если окажусь участвовать в приватизацыи мама будет иметь право выписать меня из квартиры без маего согласия, и в случаи её смерти кому перейдёт её доля в квартире.
Я бы не советовала Вам:
1. пока не будет приватизирована квартира давать свое согласие на "прописку" мужа мамы.
2. не отказываться от участия в приватизации (в жизни всякое бывает).
Ваше условие должно быть: пока не будет приватизирована квартира на всех троих (Вы, мать и Ваш ребенок) ни какого согласия на прописку мужа мамы Вы не дадите.
Людмила, Вас не выпишут, но доли у Вас не будет. В случае смерти - а Вы уверены, что на момент смерти эта доля будет принадлежать матери? Она при жизни может её 100 раз подарить, продать и т.д. Так что я не советую ни давать согласие на регистрацию мужа (по крайней мере до приватизации, поотом можно), ни отказываться. Знаете, Ваша доля - это реально Ваша доля, собственность, которую можно в любой момент продать, а право проживания , пусть и оно пожизненное будет у Вас, очень часто на практике нарушается, мало ли что там у Вас в квартире будет твориться лет через 5, может Вас и на порог пускать не будут... а продать право проживания нельзя, в отличие от доли...