Но я так поняла, что это возможно непосредственно ПЕРЕД или ПОСЛЕ декрета..

• г. Астрахань

Я на 2 месяце беременности, плановый отпуск стоит только в июне, а в декрет мне только в конце мая.. могу ли я взять отпуск раньше, в связи с моим положением. Руководитель меня не отпускает, мотивируя это тем, что при трудоустройстве время отпуска было оговорено и устно и письменно. В ТК нашла информацию, что "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск". Но я так поняла, что это возможно непосредственно ПЕРЕД или ПОСЛЕ декрета.. а если намного раньше, т.е. за 3-4 месяца до декретного отпуска! Возможно ли это? И как повлиять на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алла Николаевна! В соответствии со ст.122 и ст.260 ТК РФ отпуск Вам должен быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. Он должен быть предоставлен Вам в любое время по Вашему письменному заявлению с приложением справки о беременности.(Письмо Фед.службы по труду и занятости от 18.03.2008 г.№659-6-0) Кроме того, по Вашему заявлению Вам обязаны предоставить сокрашённый рабочий день, но не менее 4 часов в день или сокращённую рабочую неделю, но не менее 20 часов в неделю(ст.93 ТК РФ)