Как избавиться от учёта после наркологической клиники из-за алкогольного отравления?

Вопрос №9116782 из г. Владикавказ
опубликован 14.12.2015, 20:16

Я попал в наркологию с диагнозом алкогольное отравление. Я не думал что меня поставят на учёт. Теперь не могу сдать документы, медицинскую справку на обмен прав. Как меня могут снять с учёта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Инициируйте у нарколога проведение комиссии, которая бы дала заключение, что вы здоровый.

Снимают с диспансерного учета по следующим причинам (ч. 7 разд. 2 Инструкции, утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704):

стойкая ремиссия (выздоровление); изменение постоянного места жительства;

Кроме того, бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение одного года осмотреть больного, так как нет объективных сведений о месте нахождения больного, поэтому его снимают с диспансерного учета.

Решения о снятии с учета в таких случаях выносятся на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной (ч. 9 разд. 2 Инструкции).

14.12.2015, 20:37

К врачу надо ходить. Отмечаться.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

14.12.2015, 20:18
Это лучший ответ

Вам необходимо посещать вашего врача и если врачь решит что вы здоровы вас снимут с учёта

Снимают с диспансерного учета по следующим причинам

(ч. 7 разд. 2 Инструкции, утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704):

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года;

- в связи со смертью.

Основания снятия с диспансерного учета

Снимают с учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В остальных случаях заключение о снятии с учета составляет лечащий врач больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений (ч. 8 разд. 2 Инструкции).

Кроме того, бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение одного года осмотреть больного, несмотря на все принимаемые меры, в том числе обращение в местные органы внутренних дел. Когда нет объективных сведений о месте нахождения больного, его снимают с диспансерного учета.

Решения о снятии с учета в таких случаях выносятся на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной (ч. 9 разд. 2 Инструкции).

Так же возможно снять через суд, но необходимо привлечение специалистов и юристов, полученное в результате психиатрического освидетельствования заключение комиссии врачей (судебных экспертов психиатров-наркологов) можно использовать как основание для прекращения непосредственно диспансерного наблюдения, или как доказательство отсутствия медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604

14.12.2015, 20:26

Я задал вопрос Калашникову поэтому гонорар ему.

14.12.2015, 22:53

Нужно было задавать вопрос в личку и всё. но в любом случае ничего страшного вы в праве решать чей ответ достоин оплаты Удачи !

14.12.2015, 22:58

Спасибо вам за ответы. Сложно ориентироваться в том чего не знаеш

15.12.2015, 00:46