Как оплатить штраф за просроченный паспорт гражданина России, проживающего не по месту регистрации?
Ссылаться нужно на ст.19.15 КоАП РФ
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
как видим-ответственности наступает как по месту жительства,так и по месту пребывания,вероятно клерки из полиции давно не открывали КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
как так и по месту проживания и по месту жительства участковый просто не знаком с законодательством