Министерство общего и профессионального образования свердловской обл
Здравствуйте, Галина)
Нет, не является.
Это ведомственная награда.
В этом акте ответ на Ваш вопрос:
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.04.2015) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")
Удачи Вам)