Обязан ли работодатель предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка на период сессии (справку-вызов предоставляю)?
Работаю в ООО «Дикая Орхидея» поступила в университет с государственной аккредитацией. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка на период сессии (справку-вызов предоставляю)? На установочной сессии работодатель сослался на оплату по своему усмотрению и не оплатил ее.
Здравствуйте, Татьяна.
В ст. 173 ТК РФ говорится о том, что работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (т.е. оплачивает сессию). О том, что он может это делать или не делать по своему усмотрению там ничего не сказано, так что требуйте оплаты и напомните ему, что нарушение трудового законодательства чревато некоторыми неприятностями.
С уважением, Виталий Борисович.