Могу ли я получать две пенсии - по инвалидности и по старости?

Когда мне было 57 лет я получил 2 группу инвалидности. Сейчас мне 70 лет и я получаю пенсию по инвалидности по жизненно. Могу ли я получать две пенсии - по инвалидности и по старости?

Лучший ответ

Только одну.Выберите ту , которая вам выгоднее.

Николай, не можете. Получать 2 пенсии имеют право отдельные категории граждан.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1. гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

2. участникам Великой Отечественной войны;

3. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,

погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

4. вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак;

5. нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших

лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работали по ликвидации последствий катастрофы, граждан ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

(ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).