Приобретение дачного участка в СНТ на материнском капитале - важно ли состояние постройки и прелести для комфортной жизни
Хотим приобрести дачный участок в черте города т.е. в СНТ для дальнейшего строительства т.е. не важно состояние дома на участке, возможно ли приобретение его на материнской капитал? Важно ли состояние постройки по закону. ? Или нужен дом годный для проживания? Если да, то какие прелести для жизни там нужны?
Здравствуйте, Мария! Материнский капитал разрешено использовать на «приобретение или строительство жилого помещения».
Если будет строится жилой домом, то материнский капитал на него потратить можно.
Но необходимо соблюдение условий:
1. дачный или садовый участок, должен располагаться на землях с назначением «для индивидуального жилищного строительства» (обычно в черте города) или на землях «для дачного строительства» (в дачных некоммерческих партнерствах — ДНП).
2. Жилой дом должен быть пригодным для постоянного проживания(с возможностью прописки в нем). Должно быть электричество, отопление и фундамент, соблюдены санитарные, противопожарные и градостроительные нормы.
Если Вы хотите построить жилой дом, он должен быть пригодным для постоянного проживания, тогда Пенсионный фонд выделит вам деньги на строительство.
В первую очередь надо обратить внимание на категорию земель. Сам дом, конечно же, должен быть пригодным для жизни. Это на усмотрение должностных лиц и при предъявлении доказательств.