Москва, 14.12.2015, 23:11

Как составить заявление на возврат денег по расписки!? Заранее спасибо!

Вопрос №9119266 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 23:11
Как составить заявление на возврат денег по расписки!? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд исковое заявление составляется с учетом требования ст. 131-132 ГПК РФ.

14.12.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

это платная услуга. Иск составляется на основании расписки,ст.808 ГК,131,132 ГПК

14.12.2015, 23:12

Нужно для начала изучить в ходе консультации расписку, не по всякой расписке можно взыскать через суд деньги. И подсудность - мировому или федеральному судье - зависит от взыскиваемой суммы. Взыскиваться может сумма долга с процентами за пользование чужими денежными средствами и за просрочку, а может и без процентов.

14.12.2015, 23:17

Иск по месту регистрации ответчика- ст131-132 Гпк рф

14.12.2015, 23:19

Составление документов возможно только на платной основе.

14.12.2015, 23:37

А если ответчик не россиянин? Он грузин и прописан в Грузии но в настоящий момент находится в Москве, это вообще реально? Получить с него долг!

14.12.2015, 23:25

Если в Москве у него есть офицальная регистрация, и Вам этот адрес известен, то можно обратиться в суд и получить решение о взыскании (если в расписке есть необходимые данные). Но как реально взыскать потом?! Он ведь просто исчезнет. Так что вряд ли это перспективное дело.

14.12.2015, 23:33

Если есть место жительства в России, или было, можно подать в российский суд. Относительно перспектив взыскания, можно скажем за неисполнение закрыть выезд или въезд, для него наверное это будет существенно.

14.12.2015, 23:39