Влияние приобретения жилья в ипотеку на получение вычетов на семью и возможность возмещения неиспользованной стоимости вычета при покупке следующей квартиры
В апреле 2015 года в ипотеку приобрел квартиру. Жилье приобреталось в равной доли с женой. Стоимость квартиры 1 млн. руб (по договору между продавцом и покупателем). Могу ли я получить вычет на семью, то есть с 1 млн. руб. - 130 000 руб, или только с 500 000 руб - 65 000 руб. И второй вопрос, неиспользованную стоимость вычета, до 2 млн. руб возможно возместить при покупке следующей квартиры?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вычет предоставлетя только собстеннику квартиры, поэтому право на вычет имеете Вы и жена. Для получения вычета нужно подать Декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней документы, указанные в статье 220 НК РФ. Право на вычет может быть использовано и в последующие налоговые периоды. при покупке новой квартиры у Вас также возникнет право на вычет, при подаче Декларации на новую квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))