LSN Messenger
Москва, 14.12.2015, 23:50

Права транспортной инспекции на проверку документов и наложение штрафов без участия сотрудника ГиБДД у водителя маршрутного автобуса в случае отсутствия валидатора.

Вопрос №9119845 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 23:50
Имеет ли право транспортная инспекция без сотрудника ГиБДД проверять документы у водителя маршрутного автобуса и наложить на него штраф за отсутствие валидатора (системы безналичных расчетов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Российская транспортная инспекция имеет право:

1)осуществлять проверку работы концернов, союзов ассоциаций, объединений, предприятий и организаций в области соблюдения ими положений транспортного законодательства, требовать от них предоставления информации, необходимой для выполнения возложенных на инспекцию задач;

2)проверять соблюдение транспортного законодательства лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность, связанную с коммерческими перевозками;

3)осуществлять в установленном порядке проверку транспортных средств на линии;

4)составлять акты и давать предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательных подзаконных актов, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения;

5)лишать объединения, предприятия, учреждения, организации и предпринимателей лицензий или приостанавливать их действие до устранения нарушений.

14.12.2015, 23:57

Спасибо! Уточню - водитель наемный, работает на организацию. То есть имеют право требовать документы без представителей ГИБДД?

15.12.2015, 00:00

Да. Это в их обязанности входит

15.12.2015, 00:06