Важность статьи 18 Конституции РФ - непосредственное действие прав и свобод гражданина в контексте статьи 27 Конституции о свободном выборе места пребывания и жительства

• г. Фрязино

Какой смысл имеют положения ст. 18 Конституции.

РФ, согласно которым права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, в том числе ст. 27 Конституции РФ, закрепляющей право каждого свободно выбирать место пребывания и жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Означает, что вы вольны выбирать где жить и где находиться. Никто не вправе ограничивать вас в выборе места жительства и пребывания, за исключением соучаев, прямо предусмотренных законодательством и подзаконными актами.

Но не значит, что можете выбрать любую квартиру или дом и требовать о вселении туда.

Приобретение права на недвидимость осущесивляется в соответствии с ГК РФ.