Нарушение условий договора о долевом строительстве гаражей - как защитить свои права и получить гараж?

26.09.2014 заключил договор на участие в долевом строительстве гаражей. В п.1.3 договора предусмотрена обязанность Застройщика передать Участнику (т.е. мне) Объект не позднее 3-ёх месяцев со дня подписания договора. По условиям оплаты в п.2.3 предусмотрено, что Участник оплачивает в полном объеме (350 т.р.) одновременно с подписанием договора. Однако по устному согласованию в момент заключения договора была передана часть суммы, а именно 200 т.р., остальную сумму должны были внести после сдачи Объекта в эксплуатацию. В ходе строительства Застройщик потребовал доплатить часть суммы, а именно были переданы 05.11.14 – 100 тыс. руб., 30.10.2015 – 20 тыс. руб. На данный момент сам гараж построен, но без кровли, полов и водостоков. Однако, Застройщик снова приостановил строительство и настаивает возвратить мне уплаченную мною общую сумму 320 тыс. руб., поскольку намерен продать гараж третьему лицу. Расторгнуть договор Застройщик намерен на основании п.6.2. заключенного договора, который предусматривает одностороннее расторжение договора в случае, если Участник не произвел оплату согласно п.2.3 договора, т.е. единовременно в момент заключения договора. Как поступить мне в такой ситуации, чтобы получить гараж, строительство которого я финансировал уже на протяжении 1,3 года? Какая мера наказания (неустойки) предусмотрена в данном случае для Застройщика, а какая для Участника? И на какие правовые нормы мне полагаться при составлении иска? Заранее Вам благодарен!
Лучший ответ

Расторгнуть договор можно только в судебном порядке.